
Tipologia: impianto a terra lungo una linea ferroviaria, vista aerea · Foto di repertorio
Investitori · impianti fotovoltaici a terra
Crea la tua rendita passiva dal sole.
Un impianto fotovoltaico a terra vende energia per 25–30 anni. È un investimento vero, con costi e rischi: ti aiutiamo a capire se il tuo terreno può ospitarlo, quanto può produrre e da dove arriverebbero i ricavi.
- Prima verifica del terreno senza impegno
- Stime con ipotesi scritte
- Risposta entro pochi giorni lavorativi
- Da 200 a oltre 1.000 kWp
- Aree idonee · CER · agrivoltaico
- Stime indicative, non consulenza finanziaria
01 · In breve
Un impianto a terra è una piccola centrale: produce per 25–30 anni e vende l'energia alla rete. La rendita dipende da quattro cose. Dove si trova, quanto produce, a chi vende l'energia, quanto costa costruirlo e gestirlo.
- Producibilità in Italia, strutture fisse
- 1.250–1.650kWh/kWp all'anno
- Dal Nord alle isole, primo anno
- Terreno per 1.000 kWp
- 1,2–1,6ettari
- Strutture fisse, con recinzione e viabilità
- Vita utile dell'impianto
- 25–30anni
- Con manutenzione e un cambio degli inverter
Dal terreno alla rendita, in cinque passi
Lo sviluppo è la parte lunga e incerta, il cantiere quella breve. Poi l'impianto lavora per decenni.
Schema senza scala dei tempi: le durate dipendono dal sito e le scriviamo nel cronoprogramma dello studio di fattibilità.
-
01 / 05 · Sviluppo
Il terreno
Proprietà, affitto o diritto di superficie per tutta la vita dell'impianto. Verifichiamo destinazione urbanistica, area idonea o eccezione ammessa, vincoli e distanza dalla rete prima di qualsiasi spesa.

-
02 / 05 · Sviluppo
Fattibilità e connessione
Producibilità calcolata sul sito, layout, scenari di ricavo con le ipotesi scritte. Chiediamo al distributore il preventivo di connessione: dice dove e a che costo l'impianto si allaccia alla rete.

-
03 / 05 · Sviluppo
Autorizzazioni
PAS in Comune o autorizzazione unica in Regione, secondo taglia, area e vincoli, con l'eventuale valutazione ambientale. Coordiniamo geologo, agronomo e paesaggista quando servono.

-
04 / 05 · Costruzione
Costruzione chiavi in mano
Strutture, moduli, cavidotti, cabina di consegna e quadri con un solo contratto di costruzione (EPC) e i componenti dei marchi che trattiamo: moduli LONGi, inverter Solis o FIMER, strutture Contact Italia o Antai.

-
05 / 05 · Esercizio
Produzione, vendita, manutenzione
Allaccio e attivazione con distributore e GSE, contratto di vendita dell'energia, poi manutenzione e monitoraggio con Solar-Log per tutta la vita dell'impianto.





Dove si può costruire nel 2026
Dal 2024 i moduli a terra sulle aree agricole sono ammessi solo in casi precisi. Qui sotto quali sono e cosa comportano, compreso l'impianto al servizio di una comunità energetica.
Terreni agricoli: dove i moduli a terra sono ammessi
- Terreno agricolo entro 350 m da uno stabilimento o 300 m da un'autostrada
- Cava, miniera o discarica chiusa
- Impianto per una comunità energetica, vicino ai membri
- Agrivoltaico con moduli sollevati
- Altri terreni agricoli: niente moduli a terra
-
01
Per una comunità energetica
Il divieto sulle aree agricole non vale per i progetti realizzati per costituire una comunità energetica rinnovabile (CER). L'impianto resta nella disponibilità della comunità: tu puoi esserne il produttore, con un contratto.
Comunità energetiche -
02
Agrivoltaico con moduli sollevati
Sempre ammesso se sotto i moduli si continua a coltivare e resta almeno l'80 % della produzione agricola vendibile, con asseverazione. Nel progetto entra un agronomo.
-
03
Vicino a industrie e autostrade
Terreni agricoli entro 350 metri da uno stabilimento industriale o entro 300 metri dalla rete autostradale.
-
04
Cave, miniere, discariche
Cave e miniere cessate, discariche chiuse: suolo già consumato che torna a produrre.
-
05
Ferrovie, aeroporti, impianti esistenti
Aree ferroviarie e aeroportuali, rifacimento o potenziamento di impianti esistenti senza occupare più suolo.
-
06
Aree non agricole e aree idonee
Aree industriali, artigianali e commerciali e le aree idonee individuate da Stato e Regioni, con un iter più rapido.
Le eccezioni riguardano il luogo, non i permessi: restano titolo autorizzativo, vincoli paesaggistici e idrogeologici e norme regionali (in Veneto la L.R. 17/2022). Fuori da questi casi, sulle aree agricole i moduli a terra non sono ammessi: nel 2026 la Corte costituzionale ha ritenuto legittimo il divieto.
Fonti: art. 11-bis D.Lgs. 190/2024, come modificato dalla L. 4/2026 · Corte costituzionale, sentenza 127/2026 · Aggiornato al 30/09/2026
Cosa controlliamo sul terreno
Da dove arriva la rendita
L'impianto guadagna vendendo energia. Cambiano l'acquirente, il prezzo e quanto resta stabile negli anni. I prezzi sono quelli osservati nel 2026: domani possono essere diversi.
-
01 / 05
Ritiro Dedicato
Il più sempliceIl GSE ritira tutta l'energia che l'impianto immette e la paga al prezzo di mercato della zona, ora per ora. Nessun acquirente da cercare, nessun contratto da negoziare.
EnergiaGSEte
- Chi paga
- GSE
- Riferimento 2026
- Prezzo che il solare ha incassato sul mercato: circa 85–110 €/MWh al Nord, 75–100 al Centro, 65–90 al Sud e nelle isole. Prezzo minimo garantito 47,5 €/MWh sui primi 1.500 MWh dell'anno, fino a 1.000 kW.
- Per chi ha senso
- Impianti da 200 a 1.000 kWp.
-
02 / 05
Vendita a mercato
Sopra 1.000 kWpUn operatore specializzato (trader) compra l'energia al prezzo di mercato e trattiene i suoi costi di gestione e sbilanciamento.
EnergiaTraderte
- Chi paga
- Trader
- Riferimento 2026
- Prezzo di mercato meno 3–8 €/MWh di costi.
- Per chi ha senso
- Impianti sopra 1.000 kWp o con accumulo.
-
03 / 05
PPA
Prezzo fisso per anniContratto pluriennale (Power Purchase Agreement) con un'azienda che compra l'energia a prezzo fisso. Meno rischio di prezzo, ma sotto i valori di mercato attuali e con penali se l'impianto produce meno del previsto.
EnergiaAzienda acquirentete
- Chi paga
- Azienda acquirente
- Riferimento 2026
- In Italia circa 50–70 €/MWh, per 5–12 anni (fonte LevelTen, fine 2025).
- Per chi ha senso
- Impianti grandi: sotto 1.000 kWp i PPA sono rari.
-
04 / 05
Comunità energetica
Anche su terreno agricoloL'impianto è messo a disposizione di una CER. Tu vendi l'energia, come con il Ritiro Dedicato. Il GSE paga in più alla comunità, per 20 anni, una tariffa sull'energia che i membri consumano nelle stesse ore. La parte che spetta a te la fissa un contratto con la CER.
EnergiaGSEte
Energia condivisatariffa GSECERquota a te per contratto
- Chi paga
- GSE (energia) e CER (tariffa)
- Riferimento 2026
- Tariffa 60–120 €/MWh secondo taglia e prezzo di mercato, più fino a 10 €/MWh al Nord, solo sull'energia condivisa. Accesso fino al 31/12/2027 o all'esaurimento del contingente.
- Per chi ha senso
- Impianti fino a 1.000 kW vicino a famiglie, imprese o enti sotto la stessa cabina primaria.
-
05 / 05
FER X
Da verificareContratto per differenza di 20 anni con il GSE: se il mercato paga meno del prezzo concordato, il GSE integra; se paga di più, restituisci la differenza. Non si somma alla tariffa CER sulla stessa energia.
Energiamercato e GSEte
- Chi paga
- Mercato, con integrazione del GSE
- Riferimento 2026
- Decreto in vigore dal 07/08/2026. Fino a 1.000 kW accesso diretto entro il 2030, con tariffa fissata dall'ARERA; sopra, aste. Ammissibilità su aree agricole da verificare sul bando.
- Per chi ha senso
- Chi cerca un prezzo stabile e accetta requisiti e tempi del bando.
Fonti: GSE, prezzi minimi garantiti 2026 · Italia Solare, report di mercato del secondo trimestre 2026 · LevelTen Energy · DM MASE 414/2023 (CER) · DM 194/2026 (FER X) · Aggiornato al 30/09/2026. Gli incentivi hanno requisiti e contingenti: li verifichiamo sul tuo progetto.
Quanto può produrre il tuo impianto?
Quattro scelte, un ordine di grandezza: produzione, superficie e ricavo lordo del primo anno. Costi, tasse e finanziamento li mette lo studio di fattibilità.
Stima indicativa lorda
Non è una consulenza finanziaria né una promessa di rendimento.
1.000 kWp · Strutture fisse · Nord · Ritiro Dedicato
- Produzione primo anno
- 1.230MWh
- Superficie indicativa
- 1,2–1,6ha
- Ricavo lordo primo anno · Ritiro Dedicato
- 104.000–134.000€
- Tariffa CER generata per la comunità
- 0€ l'anno
- La tariffa della comunità energetica la riceve la CER, che la ripartisce secondo il proprio regolamento: la quota per chi realizza l'impianto si stabilisce con un contratto.
Produzione anno per anno, con il degrado dei moduli
In 25 anni circa 28.800 MWh. I ricavi degli anni successivi dipendono dai prezzi futuri: non li stimiamo.
Dati del grafico
| Anno | Produzione | Rispetto al primo anno |
|---|---|---|
| 1 | 1.230 MWh | 100 % |
| 5 | 1.200 MWh | 98 % |
| 10 | 1.170 MWh | 96 % |
| 15 | 1.140 MWh | 93 % |
| 20 | 1.110 MWh | 91 % |
| 25 | 1.080 MWh | 88 % |
Ipotesi usate
- Producibilità
- 1.250 kWh/kWp nel primo anno, stima di zona da verificare sul sito
- Disponibilità
- 98 % delle ore di produzione
- Prezzo dell'energia
- 85–110 €/MWh, prezzo catturato dal solare nel 2026
- Degrado dei moduli
- 0,5 % l'anno dal secondo anno (il calo iniziale dei moduli è già nel primo anno)
- Dati aggiornati al
- 30/09/2026 · versione 1.1.0
Stima indicativa della produzione e dei ricavi lordi del primo anno, con ipotesi medie dichiarate: producibilità di zona, prezzi di mercato dell'energia osservati nel 2026, tariffe in vigore al 30/09/2026. Non include costi di costruzione, connessione, terreno, gestione, tasse e finanziamento, né il calo della produzione negli anni. I prezzi dell'energia possono scendere molto e le regole degli incentivi cambiano: non è un'offerta, non è una consulenza finanziaria e non garantisce alcun rendimento. Se e come l'investimento ha senso lo dice lo studio di fattibilità sul tuo terreno.
Senza JavaScript lo stimatore non si aggiorna. Qui sopra l'esempio di default; sotto lo stesso impianto nelle quattro zone.
| Zona | Produzione primo anno | Superficie | Ricavo lordo, Ritiro Dedicato |
|---|---|---|---|
| Nord | 1.230 MWh | 1,2–1,6 ha | 104.000–134.000 € |
| Centro | 1.420 MWh | 1,2–1,6 ha | 106.000–141.000 € |
| Sud | 1.520 MWh | 1,2–1,6 ha | 98.000–136.000 € |
| Isole | 1.620 MWh | 1,2–1,6 ha | 105.000–145.000 € |
Dal terreno all'impianto in esercizio
Un solo interlocutore tecnico per tutto il progetto. Per la parte finanziaria, fiscale e legale lavoriamo con i tuoi consulenti e diamo loro i dati che servono.
L'iter tecnico passo per passo: chi segue cosa-
01
Sviluppo
Verifica del terreno
Destinazione urbanistica, area idonea o eccezione, vincoli, accessi, distanza dalla rete. Se il terreno lo stai cercando, valutiamo i siti prima che tu firmi.
-
02
Sviluppo
Studio di fattibilità
Producibilità calcolata sul sito, layout, scenari di ricavo con le ipotesi scritte, cronoprogramma.
-
03
Sviluppo
Connessione alla rete
Domanda al distributore, lettura del preventivo, progetto della cabina di consegna.
-
04
Sviluppo
Autorizzazioni
PAS o autorizzazione unica, con geologo, agronomo e paesaggista quando servono.
-
05
Costruzione
Progetto e cantiere
Progetto esecutivo e costruzione con un solo contratto (EPC), componenti con marca e modello nel preventivo.
-
06
Costruzione
Allaccio e convenzioni
Messa in esercizio con distributore e GSE, convenzione di Ritiro Dedicato o CER, supporto al contratto con trader o acquirente.
-
07
Esercizio
Manutenzione e monitoraggio
Controlli programmati, pulizia, verifiche elettriche e monitoraggio di stringhe e inverter con Solar-Log.
Cosa non facciamo
- Consulenza finanziaria e piani di investimento personalizzati
- Consulenza fiscale e societaria: IMU, imposte, forma giuridica
- Statuto e regolamento della comunità energetica
- Intermediazione di terreni o di finanziamenti
Per questi temi lavoriamo con il tuo commercialista, la tua banca e il tuo legale: diamo loro producibilità, layout, preventivo e piano di manutenzione.
I rischi, detti prima
Chi promette una rendita sicura non ti sta dicendo tutto. Questi rischi li mettiamo per iscritto nello studio di fattibilità, con il loro peso sul tuo progetto.
-
01 / 08
Prezzo dell'energia
Il prezzo incassato dal solare è sceso fino a circa 65 €/MWh al Sud a maggio 2026, con ore sotto 20 €/MWh. Più fotovoltaico in rete significa prezzi più bassi nelle ore di sole.
-
02 / 08
Tagli e prezzi a zero
In alcune ore la rete può chiedere di ridurre l'immissione e i prezzi possono scendere a zero, soprattutto al Sud e nelle isole.
-
03 / 08
Connessione
Tempi e costi li decide il distributore. Dove la rete è satura le opere possono essere lunghe e costose: è una delle voci più incerte.
-
04 / 08
Autorizzazioni
Tempi, pareri di enti, ricorsi e cambi di norma, come le leggi regionali sulle aree idonee, possono allungare o fermare il progetto.
-
05 / 08
Terreno
Serve un titolo solido per 25–30 anni (proprietà, diritto di superficie o affitto), senza vincoli bloccanti, con accessi e una garanzia per il ripristino del sito.
-
06 / 08
Incentivi e contratti
Contingenti che si esauriscono, regole che cambiano. Nella comunità energetica la tua quota dipende da un contratto e dai consumi dei membri.
-
07 / 08
Tecnica
Degrado dei moduli (circa 0,5 % l'anno), guasti, sostituzione degli inverter dopo 12–15 anni, furti, grandine: servono manutenzione e assicurazione.
-
08 / 08
Fisco e finanza
IMU, imposte sul reddito e costo del finanziamento cambiano il risultato finale: li valuti con il tuo commercialista e la tua banca.
08 · Domande degli investitori
Quanto rende un impianto fotovoltaico a terra?
Dipende da zona, prezzo dell'energia, costi di connessione e di terreno e da come vendi l'energia. Per questo non pubblichiamo percentuali di rendimento: lo stimatore dà un ordine di grandezza dei ricavi lordi del primo anno, lo studio di fattibilità mette insieme ricavi e costi con le ipotesi scritte.
Quanto terreno serve?
Come ordine di grandezza, 1,2–1,6 ettari ogni 1.000 kWp con strutture fisse, 1,6–2,2 con gli inseguitori e 2,0–3,0 con l'agrivoltaico, che lascia spazio alla coltivazione. Il layout vero si disegna sul rilievo del terreno.
Posso usare un terreno agricolo?
Sì, nei casi che la legge ammette: impianti per una comunità energetica, agrivoltaico con moduli sollevati, terreni vicini a stabilimenti industriali o autostrade, cave e discariche. Prima verifichiamo destinazione urbanistica e vincoli.
Dove si può costruireDevo avere già un terreno?
No. Se ne hai uno lo verifichiamo. Se lo stai cercando o ti hanno proposto un'area, valutiamo il sito prima che tu firmi un affitto o un diritto di superficie: è il modo più economico per evitare un terreno che non si può connettere o autorizzare.
Posso investire in un impianto per una CER senza farne parte?
Sì, come produttore: l'impianto è a disposizione della comunità, tu vendi l'energia e la CER riceve la tariffa sull'energia condivisa. Quanto della tariffa spetta a te lo stabilisce un contratto con la comunità, che statuto e consulenti devono prevedere.
Esiste un prezzo garantito per 20 anni?
Il FER X prevede un contratto per differenza di 20 anni con il GSE, ma per gli impianti fino a 1.000 kW la tariffa la fissa l'ARERA e l'accesso ha requisiti e contingenti propri. Il Ritiro Dedicato ha solo un prezzo minimo sui primi 1.500 MWh dell'anno. Lo valutiamo sul tuo progetto.
Quanto tempo passa prima che l'impianto produca?
Il cantiere è la parte breve. Autorizzazioni e connessione dipendono da Comune o Regione e dal distributore: non promettiamo date, le scriviamo nel cronoprogramma con quello che si sa al momento.
Mi aiutate con finanziamento e business plan?
Ti diamo i dati tecnici che servono a banca e commercialista: producibilità sul sito, layout, preventivo di costruzione, piano di manutenzione. La consulenza finanziaria e fiscale non la facciamo noi.
Primo passo
Hai un terreno? Partiamo da lì.
Scrivici Comune, foglio e particella catastale: rispondiamo con una prima lettura di destinazione urbanistica, vincoli e distanza dalla rete, senza impegno. Se il terreno non è adatto, te lo diciamo subito.
Tipologia: impianto a terra su inseguitore · Foto di repertorio